П`ятниця, 29.03.2024, 10:25
Нове на сайті Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Оновити Нові повідомлення · Особисті повідомлення Особисті повідомлення() · Відомості про учасників форумуУчасники · Читаємо правила форумуПравила форуму · Знайти на форуміПошук · Підписатися на отримання новинRSS · Тільки для VIP-користувачівПриватний форум ]
  • Сторінка 7 з 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форуму: Viktor, Leonid  
Форум » Ставище » Ставище сьогодні » Обговорюємо проблеми селища
Обговорюємо проблеми селища
samelДата: Четвер, 26.06.2008, 23:55 | Повідомлення # 1
Рядовий
Група: Початківець
Повідомлень: 8
« 0 »
Країна: Україна
Статус: :-(
Проблеми селища-наші проблеми
 
ViktorДата: Середа, 03.07.2013, 13:43 | Повідомлення # 91
Генерал-майор
Група: Адміністратор
Повідомлень: 1972
« 11 »
Країна: Російська Федерація
Статус: :-(
Анализ данных радиоэкологического мониторинга населенных пунктов Киевской области

Паспортизация выделенной территории была осуществлена в период с 1991 по 1994 год включительно. В 667 населенных пунктах области за 4 года было проведено 10 циклов радиоэкологических замеров территорий, из которых однократный замер за весь период произведен в 153 населенных пунктах, двукратный – 79, трехкратный – 321 и четырехкратно замеряли радиоэкологические параметры в 114 пунктах. Замеры производили 1 раз в год.
Были оценены усредненные уровни содержания Cs-137 в почве, молоке и картофеле, а также среднегодовая паспортная доза (табл. 1). Как видно из представленных данных, показатели Cs-137 в почве и основных продуктах питания – молоке и картофеле – характеризуются большими колебаниями по данным неоднократных замеров. Один раз замеры параметров были произведены в Володарском и Переяслав-Хмельницком районах и г. Славутиче.
Для удобства проведения сравнительной оценки параметров радиационных измерений авторами создана таблица 2, по которой ранжируются параметры измерений в почве, молоке и картофеле без привязки к населенным пунктам. Итоговая строка таблицы 2 показывает разницу между показателями радиационных измерений, которая составляет сотни и тысячи раз. Показатели загрязненности почвы (кБк.м-2) разнились в области в целом между собой в тысячи раз между минимальным значением в Вышгородском районе и максимальным – в Полесском. По основным продуктам питания установлены следующие параметры: минимальный показатель всего диапазона содержания цезия (0,5) в молоке (Бк.л-1) зафиксирован в Фастовском районе, максимальный – в Полесском; в картофеле (Бк.кг-1) минимум Cs-137 (0,17) был выявлен в Ивановском районе, максимум (39,2) – в Вышгородском. Среднегодовая паспортная доза радиации (мЗв) колебалась от 0,07 в Обуховском и Фастовском районах до 6,06 – в Полесском. Вклад внешних источников в суммарную дозу варьировал от 0,01 мЗв в Вышгородском и Ракитнянском районах до 1,85 мЗв в Полесском. Суммарный вклад от внутренних источников излучения, таких как стронций и цезий, составлял минимальную величину 0,03 мЗв (Ставищенский и Фастовский районы), максимальный показатель 4,21 мЗв был отмечен в Полесском районе. Таким образом, радиационный мониторинг выявил неблагополучные районы Киевской области по содержанию радиоактивных веществ в почве – Полесский район, а в основных продуктах питания (молоко, картофель) – Полесский и Вышгородский районы.



Источник: Журнал «Лiки України», №3 (149), 2011


Санкт-Петербург
 
ViktorДата: П`ятниця, 06.09.2013, 15:39 | Повідомлення # 92
Генерал-майор
Група: Адміністратор
Повідомлень: 1972
« 11 »
Країна: Російська Федерація
Статус: :-(


Старая водонапорная башня так и стоит в заброшенном и неухоженном состоянии. Одна, из достопримечательностей Ставище, и даже Украины (водонапорных башен со столетней историей единицы в Украине), внешне ещё выглядит достаточно хорошо, но в действительности разрушается с каждым годом. О плачевном состоянии башни свидетельствует внутреннее её состояние. Кирпичная кладка разрушается от дождя и снега, а как следствие отсутствия двери - куча мусора.
Как удалось выяснить, водонапорная башня не является историческим памятником государственного или областного значения. Да и скорее всего вообще не является памятником даже на местном уровне. Как объект, башня находится в ведении Ставищенской сельской рады. Денег на восстановление исторического наследия сейчас нет, и не известно будут ли когда.
Хочется верить, что на местном или районном уровне, найдутся хотя бы денежные средства для закрытия входа во внутрь башни, а так же установка временного навеса, чтоб осадки не производили дальнейшего разрушения.



Вот как примерно должна выглядеть водонапорная башня после реконструкции:



Санкт-Петербург
 
ViktorДата: Середа, 11.09.2013, 15:19 | Повідомлення # 93
Генерал-майор
Група: Адміністратор
Повідомлень: 1972
« 11 »
Країна: Російська Федерація
Статус: :-(
Парк в Ставище является его визитной карточкой. Большинство празднований и официальных мероприятий проходит на территории парка и прилегающих к парку местах. Сюда приходят поклониться войнам, погибшим во времена ВОВ и войны в Афганистане. В парк посещают во время выпуска в школе, посещают молодожёны и просто приходят отдохнуть.
Парк имеет давнюю историю. Он заложен ещё во времена графов Браницких. На центральном входе в парк стоит камень, на котором закреплена памятная табличка от том, что парк заложен ботаником Андржеиовским (Детюком). Старый Детюк – это псевдоним, под которым Андржеиовский писал художественные произведения.



Вот только незадача, на табличке указано, что Андржеиовский заложил парк в 1785 году.



В действительности, в 1785 году Антон Лукьянович Андржеиовский только родился в Волынской губернии.
Из польского варианта Википедии можно узнать, что в Ставище Андржеиовский проживал с 1852 года. А в «Географическом словаре Царства Польского и других славянских стран», в описании про Ставище сказано: В 1857 году гр. Александр Браницкий заложил здесь ботанический сад для национальных растений под курированием Андржеиовского (Детюка).
Умер Андржеиовский в Ставище в 1868 году. В Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. (С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890-1907) сказано, что умер Андржеиовский 12 декабря, а в некрологе опубликованном в «Gazeta Warszawska» (1869, № 27) сказано, что он умер 10 декабря.
Похоронен Андржеиовский в Ставище. На сегодняшний день, место захоронения не известно. «Эта выдающаяся личность не была как следует почтена как при жизни, так и после смерти. Еще в начале прошлого века В. Березовская (Berezowska, 1913) отмечала, что его могила в местечке Ставище производила впечатление, что о ней годами никто не вспоминал. Она густо заросла деревьями и кустарниками, по которым не было видно памятника, на котором тогда еще можно было прочитать "Antonius Andrzejowski, professor emerit, natus 1785 anno, obilit 1868 anno. Requiescat in pace."».



В этом году исполняется 145 лет, со дня смерти Антона Лукьяновича Андржеиовского. Хочется верить, что к 150-летию смерти отличного ботаника, профессора, автора научных журналов и беллетристики, бывшего члена Общества Друзей Науки в Варшаве и Исследователей Природы в Москве, на камне в парк, появится новая табличка с достоверной информацией.
 
kotik147Дата: Середа, 23.10.2013, 12:42 | Повідомлення # 94
Сержант
Група: VIP-користувач
Повідомлень: 45
« 1 »
Країна: Україна
Статус: :-(
Прибирання опалого листя може завдати шкоди природі

Протягом кількох років у селищі Ставище заведено практику прибирання опалого листя у парку-пам’ятцісадово-паркового мистецтва місцевого значення “Ставищанський”, загальною площею 14га.
Антон Лук’янович Андржейовський від таких «господарників-нащадків» в гробу, мабуть, як Карлсон крутиться…
Опале листя під деревами виконує роль «теплової подушки», захищає корені дерев від промерзання. За відсутності листя зникає місце зимівлі комах - а, отже, знижується кормова база для птахів, які є частиною екосистеми та не можуть існувати один без одного.
Прибирання опалого листя у парку знижує вміст поживних речовин у грунті, та для його відновлення вимагає внесення добрив.
Післябагаторічного прибирання листя, ґрунти збіднюються, оголюються верхні корені дерев, що аж ніяк не сприятиме їх виживанню.
При такому «господарюванні», мине ще кілька років і дерева у парку-пам’ятцісадово-паркового мистецтва «Ставищанський» всохнуть, а нові без родючого шару ґрунту будуть дуже важко приживатися.

Відповідно до пункту 9.1.19 «Правил утримання зелених насаджень у населених пунктах України», затверджених наказом Міністерства будівництва, архітектури та житлово-комунального господарства України від 10.04.2006 №105:
9.1.19. Згрібати листя з-під групи дерев і чагарників у лісопарках, парках, гідропарках, скверах, садах, за винятком ділянок загонів тощо, забороняється, тому що це призводить до винесення органічних добрив, зменшення ізоляційного шару для ґрунту, який запобігає випаровуванню ґрунтової вологи та промерзанню коріння. Листя має залишатися на зиму під деревами, а весною його можна неглибоко прикопати або з допомогою механізмів змішати з ґрунтом, що приведе до його мінералізації. Згрібати листя слід лише тоді, коли воно негативно впливає на зовнішній вигляд (партерний газон, пам'ятники і меморіальні комплекси, площі, дитячі майданчики, спортивні комплекси, головні алеї зелених насаджень, галявини, квітники тощо).На звичайних газонах листя слід згрібати тільки вздовж магістралей і паркових доріг з інтенсивним рухом у смузі завширшки 10-25 м залежно від значущості об'єктів.Спалювати листя категорично забороняється.Листя, подрібнені гілки деревини рослин і трав'янистірештки квітково-декоративних рослин та скошених газонних трав необхідно вивозити на спеціальні полігони або на відведені площадки на підприємствах зеленого господарства для приготування компостів, садових земель та інших органічних добрив.


И москаль, и хохол хитрые люди, и хитрость обоих выражается в притворстве: первый любит притворяться дураком, а второй умным.
© В.О.Ключевский


Повідомлення відредагував kotik147 - Середа, 23.10.2013, 12:48
 
ViktorДата: Субота, 05.09.2015, 12:47 | Повідомлення # 95
Генерал-майор
Група: Адміністратор
Повідомлень: 1972
« 11 »
Країна: Російська Федерація
Статус: :-(
Одной характерной чертой сегодняшнего Ставище, является заготовка дров к отопительному сезону. Дрова можно увидеть не только во дворах частных домов, но и в местах общественного пользования.

Прикріплення: 9531157.jpg (164.7 Kb)


Санкт-Петербург
 
ViktorДата: П`ятниця, 04.12.2015, 16:17 | Повідомлення # 96
Генерал-майор
Група: Адміністратор
Повідомлень: 1972
« 11 »
Країна: Російська Федерація
Статус: :-(
Комісії в смт Ставище не виплачують гроші

“Був у складі комісії на дільниці в смт Ставище, Київської області. Нас обдурили з оплатою премії чи то голова, чи то голова разом з секретарем! Подробиці опишу більше по телефону, є свідки!”

Источник: http://www.reaction.org.ua/scargy....-groshi


Санкт-Петербург
 
ViktorДата: Вівторок, 06.12.2016, 09:38 | Повідомлення # 97
Генерал-майор
Група: Адміністратор
Повідомлень: 1972
« 11 »
Країна: Російська Федерація
Статус: :-(
Численность населения продолжает сокращаться.

Державна служба статистики України, Чисельність наявного населення України на 1 січня 2014 року, Київ, 2014



Державна служба статистики України, Чисельність наявного населення України на 1 січня 2016 року, Київ, 2016

Прикріплення: 9305160.jpg (43.0 Kb) · 6823432.jpg (49.3 Kb)


Санкт-Петербург
 
ViktorДата: П`ятниця, 27.07.2018, 09:01 | Повідомлення # 98
Генерал-майор
Група: Адміністратор
Повідомлень: 1972
« 11 »
Країна: Російська Федерація
Статус: :-(
Державна служба статистики України, Чисельність наявного населення України на 1 січня 2018 року, Київ, 2018

Прикріплення: 7323865.jpg (50.9 Kb)


Санкт-Петербург
 
ViktorДата: Неділя, 14.07.2019, 19:04 | Повідомлення # 99
Генерал-майор
Група: Адміністратор
Повідомлень: 1972
« 11 »
Країна: Російська Федерація
Статус: :-(
Державна служба статистики України, Чисельність наявного населення України на 1 січня 2019 року, Київ, 2019

Прикріплення: 2554636.jpg (76.5 Kb)


Санкт-Петербург
 
ViktorДата: Вівторок, 30.06.2020, 16:00 | Повідомлення # 100
Генерал-майор
Група: Адміністратор
Повідомлень: 1972
« 11 »
Країна: Російська Федерація
Статус: :-(
Прикріплення: 9013098.jpg (110.9 Kb)


Санкт-Петербург
 
ViktorДата: Четвер, 10.06.2021, 09:13 | Повідомлення # 101
Генерал-майор
Група: Адміністратор
Повідомлень: 1972
« 11 »
Країна: Російська Федерація
Статус: :-(
Державна служба статистики України, Чисельність наявного населення України на 1 січня 2021 року, Київ, 2021

Чисельність наявного населення в розрізі регіонів, районів, міст, селищ міського типу (за оцінкою)



Теперь в статистике, население Ставищенского ОТГ (ранее района), не отражается.
Прикріплення: 5426490.jpg (47.2 Kb)


Санкт-Петербург
 
Форум » Ставище » Ставище сьогодні » Обговорюємо проблеми селища
  • Сторінка 7 з 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Пошук:


Ставище © 2024